本文作者:交换机

土货健康食品,土货健康食品有哪些

交换机 2024-12-29 32
土货健康食品,土货健康食品有哪些摘要: 大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于土货健康食品的问题,于是小编就整理了2个相关介绍土货健康食品的解答,让我们一起看看吧。农村的纯天然美食价值大吗?会受城里人喜欢吗...

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于土货健康食品问题,于是小编就整理了2个相关介绍土货健康食品的解答,让我们一起看看吧。

  1. 农村的纯天然美食价值大吗?会受城里人喜欢吗?
  2. 农村自家养殖的土猪,没有喂饲料的猪,杀掉卖40元一斤,贵不贵呢?

农村纯天然美食价值大吗?会受城里人喜欢吗?

农村的纯天然产品价格不贵,很受城里人喜欢!例如草鸡蛋,每公斤只有三十元!要不是玉米二元一公斤,养草鸡要亏本的。老母鸡也只有二十来元一公斤,公鸡略贵一点。据说上海人就喜欢吃老母鸡,冬至那天三姐家就买了十只老母鸡送上海亲戚!农村纯天然的东西也越来越少了,譬如羊肉,大多数的羊是吃配方饲料长大的,羊也不再是本地小型山羊,都是肥大的那种,收益是高的,但没了从前的美味!农村的纯天然产品,随着以经济利益为中心的时代,越来越少了。猪吃配方的!羊吃配方的!鸡吃配方的……纯天然产品离我们越来越远!

农村的天然产品,当然价值大了。

土货健康食品,土货健康食品有哪些
图片来源网络,侵删)

而且要经过深加工后嗯,价值会更高。

当然,前期你需要这个,先把这个市场运行开来。

正所谓万事开头难

土货健康食品,土货健康食品有哪些
(图片来源网络,侵删)

刚开始做任何事情都别

比较困难的

这个你需要去你们当地市场跑的。

土货健康食品,土货健康食品有哪些
(图片来源网络,侵删)

总之做买卖,你要记住一句话,就是别人没有的,你有,别人有的你多,别人多了你好。

总之,任何产品深加工多样化更好。

农村自家养殖的土猪,没有喂饲料的猪,杀掉卖40元一斤,贵不贵呢?

农村自家养殖的土猪,没有喂饲料的猪,杀掉卖40元一斤,贵不贵呢?

首先,我们举几个例子简单做个比较。

我们去超市里肉鸡蛋5块钱一斤就能买到,但是正宗土鸡蛋要20块钱一斤却依然卖的非常好,甚至供不应求。

普通白水鸡8块钱一斤就能买到,土鸡却要30块钱一斤甚至更贵,还得会买会挑才能买到正宗的。

乡镇卖的外来牛肉28一斤就能买到,我们村里的小黄牛肉却要50块钱一斤。

都是同一种产品为什么差别如此之大呢?

因为土货要比饲料养殖的更健康,口感更正宗,肉质更鲜美,而且影响丰富。原汁原味的农村土味美食是几代人的记忆,更是现代城里人所追求的健康饮食文化。要说大鱼大肉现在几乎每个家庭都不缺,人们的生活水平也越来越高,平时各种饭店吃都吃不过来,胃里不缺这些东西。但是原生态农产品农村土味确是很难吃到了,工业加工食品和土货带来的味蕾感受是完全不同的,从健康饮食的角度来说也缺少可比性。所以我们发现在农村流行养土鸡,城里人喜欢到农村挖野菜,逢年过节送生态产品也成为了一种潮流,这些都是我们生活的改变所带来的对饮食追求的改变。

农村自家养的土猪也一样,因为不喂饲料,不喂添加剂,生长周期长,所以肉质口感更好,吃了更健康,保留了肉质原汁原味的天然营养,正是现在城里忍追求的。所以我们看到农村土猪做的腊肉,腊肠深受欢迎,价格也十分美丽。即便价格昂贵,却依然阻止不了人们购买的热情,尤其是在万家团圆的春节,一家人团聚在一起共享一顿原生态美食更是一种天伦之乐。所以,在今年普通猪肉都卖到了28块钱一斤的情况下,土猪肉卖到40元一斤合情合理,一般消费者都能接受。

综上所述,之所以土货会引起大家的关注,究其原因还是人们对食品安全,食品健康,食品营养越来越关注了。人们对原生态产品的追求,渴望,才是现在各种农村土味备受欢迎的重要原因。

去年,我家饲养两头土猪,是金华本地猪种“两头乌”。


本身两头乌的价格要比普通猪贵,记得去年仔猪价格是20元钱一斤,两只仔猪60斤重,花去我1300元。如果是吃饲料的普通猪,养4个月就可以出栏了,最少也有200多斤。可我家的两只两头乌一直来我家都是喂草料、红薯、红薯藤、米糠、菜叶和剩菜剩饭的。养到腊月初八杀年猪时一过镑,一只才120多斤,两只猪总共240余斤,可食用的净猪肉140余斤,六折杀。

当初抓小猪的时候,村上就有人跟我打过招呼,都说金华两头乌肉质好,肥而不腻,肉香浓郁,到时买个几斤吃吃。杀年猪那天,村上来了很多围观的人,毕竟现在农户养猪的少了,那杀年猪的情景也就更难得一见了。有一部分人是来看热闹的,也有一些村民是特地来买猪肉的。我跟大家说:猪肉我是自己吃,除了腌腊肉腌肠,还要送亲戚朋友,根本没有多余的猪肉。可是有几位根本不听我的劝说,不管价格多少钱一斤,硬要说买几斤尝尝。最后实在拗不过,只好以50元一斤价格,大家一起分了40多斤肉,没有一个人说贵的。其实,我也清楚当时市场上普通猪肉是12元钱一斤。可这土猪肉不但成本贵,而且养的也费劲,光人工成本一年才养两头猪,算算都是亏的。可这土猪肉好吃是明摆着,再亏再贵还是有人去养,有人想着吃。

说实话,现在农村农户饲养土猪实在是太少,一般养猪户都是给普通猪吃饲料、鱼粉、玉米粉或添加剂的,饲养的成本也要比土猪便宜,生长速度也要比土猪长的快,而猪肉的味道却没有土猪肉香好吃。不要说土猪肉卖40元钱一斤贵不贵?就是按今年现在的猪肉价格,真正土猪肉你卖100元钱一斤都不贵。因为啊,现在人民的生活水平都提高了,袋里都有钱了,只想吃好的,吃野的、吃土的,只要身体好,根本不在乎钱多钱少,贵还是便宜,只要有人出得起价格,就会有人买的起吃的起。大家说说看,如今社会是不是这么一回事?

到此,以上就是小编对于土货健康食品的问题就介绍到这了,希望介绍关于土货健康食品的2点解答对大家有用。

文章版权及转载声明

[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:http://www.lichuangyi.com/post/82373.html发布于 2024-12-29

阅读
分享