![本文作者:交换机 本文作者:交换机](http://www.lichuangyi.com/zb_users/avatar/0.png)
食品批发肉类零售店,食品批发肉类零售店名字大全
![](/zb_users/cache/tupian/1.gif)
![食品批发肉类零售店,食品批发肉类零售店名字大全](http://www.lichuangyi.com/zb_users/upload/2024/02/202402031706946109744048.png)
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于食品批发肉类零售店的问题,于是小编就整理了2个相关介绍食品批发肉类零售店的解答,让我们一起看看吧。
冷鲜肉店名?
【食客】
该店名读音为shí、kè,属于阳平与去声音调的组合,读起来婉转好听。食字意指美食,客字意指顾客,用于小餐馆店名中表示该店欢迎品尝美食的人过来做客之意,彰显出冷鲜肉店的好客之道,精致的用字使得店名所蕴含的寓意更为的丰富,给人带来好感,那么就会促进生意的发展。
【时餐】
这个店名的音调为阳平与阴平组合,参差起伏较为平稳,有着一种平平淡淡的好听。在快节奏的生活中人们争分夺秒不浪费时间是常事,简单的两个字使得店名充斥着一种精致感,是一个很吸引人的名字,这类型的名字大家都是喜欢的。
【知百味】
知百味三字缓缓读来别有韵味,悦耳动听。人间百味就如同食物调料酸甜苦辣的各种混搭,将该名用于小餐馆店名中显得小餐馆格外的精致文艺,寓意着该冷鲜肉店能让顾客感受到餐馆食物的精致与齐全,在享受食物各种美味的同时也感受着人生的百种滋味,一般这类型的名字是比较吸引人的。
5万接手一个菜市场猪肉铺生意,一天能卖3头多猪、房租7万一年,能做吗?
5万接手一个菜市场肉铺(房租7万),一天能卖3头猪。我的回答是肯定能做。主要有三点①5万接手是转让费(包括一段房租和设备)接手就可营业②一天3头猪的销量,足以说明营业很正常(本身在菜市场经营老客户回头客是大把的,你做好服务.干净.公平.无欺.热情,销量只增不会减,甚至5头7头
)③你是提供家庭每天饭桌上需求的(可以说做的是贸易,不是养殖,每天的利润应该是差不多,高进高出、低进低出,因为有3头猪的销售在这里)。好多经营者受前几年的爆利影响一下回到理性的市场接受不了,所以导致市场上鱼龙混杂。大胆接手经营,做良心的店铺,绝对错不了。把消费者服务增值做好了,利润的空间是无限大的。加油!
放到往年肯定能做,而且是不错的生意。以具体数据说话。
1.毛利。一天能够卖3头多猪的猪肉,肯定不是批发市场,零售市场的综合毛利至少1元/斤,以1元/斤计;外三元生猪的屠宰率约为75%,3头260斤的毛猪(标准体重)可宰白条肉260×75%×3=585斤。也就是说,除去头、蹄、下水不计,每天3头多猪的白条肉可获毛利600余元。
2.成本。因经营农产品国家免税,只有工商管理费120元/年、卫生许可及经营人员(2人)健康证约600元/年左右(各地不尽相同),每年不足1000元,几乎可以忽略。故主要是房租及人员工资。
房租:70000÷12÷30=194.4元/天
工资:4000×2÷30=266.7元/天
生活费:以每人每月1000元计,1000×2÷30=66.7元/天
合计194.4+266.7+66.7=527.8元/天,低于600元/天的毛利,不会亏损。若是夫妇两人干,一年则有10万以上的收入,强于打工。
3.至于转让费5万,其实并不算高,只要不***,不想干的时候还可以转出去,若生意做得好,还会增值,故不在计算之列。
但今年情况特殊,持续近一年的非洲猪瘟疫情,对我国猪肉相关产业造成了巨大打击,有可能再过两个月,面临无猪可卖的局面。这一点需要慎重考虑。
人家说卖三头猪你也相信,说不定到你接手一头卖不了,生意随个人做的,我认识一个朋友,他叔叔是批发猪边的,他也跟叔叔做可交开三万租金之后,就拿猪回批发,第一天拿二头猪来批发才批出五十斤猪肉,那个市场只是批发的没有另售的,当天批不完明天没人要了,冰箱装得满满的,第二天又拿二头猪回来批又是第一个客帮他批五十斤,呵呵二天时间连租和猪肉总共亏4万多元。所以不有你们想象中那么好做。
肯定能接手,3头猪的利润最少1000元,一个月30000元,去掉10000元的开支一个月还有20000元的利润,一年就是20多万,生意在差一点最少一年也有10万的利润吧!还比打工好,起码自由,不受约束,这个生意很好。
每天卖三头猪确实不容易,绝对是好生意,就是稍微辛苦一点,但是赚钱的活有轻松的吗?现在好多了,起码不用自己杀猪了,都是定点***,不用自己动手,拉回来卖就是了,所以现在***也比较轻松了。
以前杀猪特别累,特别是夏季,都是半夜起床,正好天亮把猪杀好赶集,很多时候都是夜里2-3点起来杀猪,那时候给多少钱都不想干,我最了解,俺家以前杀猪,我知道里面的心酸。
现在好多了,都是别人杀好,只管卖,也就是相当于批发他们猪肉卖一样,所以一点也不受罪,现在都是定点屠宰,统一宰杀,猪也不用自己买,都是他们杀好,多少钱一斤批发给你,以前呢?还得买猪,还得***,特别累,天天就是没有闲工夫,天天忙忙碌碌,所以以前杀猪特别累。
当然***一年有10多万的利润是非常好的,怎么说也比打工好,这是在为自己干,这是自己的事业,自由、不受别人的白眼,绝对行。
先算一算一年你能赚多少钱。
如果按你说的一天能卖3头多猪,按现在的猪肉价格,每公斤50元左右,生猪的价格各个地区不一致,30~35元每公斤,除掉生猪的屠宰费、管理费等各种费用,你一公斤猪肉能赚到4~6元钱,按每头120公斤计算,3头猪的总重量在320至360公斤左右,卖出的猪肉每公斤能赚到4元钱,一天能赚到的钱是1400元,当然还要排除生意不好的时候,按你说的这个条件来看,平均下来一天能赚到1000至1200元,你一个月的收入就是30000至36000元左右,你一年的收入在36万左右,除掉你的房租等各种费用,你一年的纯收入应该在20万以上,这还是一笔可观的收入。
考虑到你是在菜市场,毛利没有超市那么高,最保守的估计百分之十五的毛利。
一天三头猪就是六片肉,按正常的猪价一天的营业额在8000左右,一年总销售额在300万左右(过节周末会多卖一些),毛利就是45万。除掉10万的租金水电杂费还剩35万,如果想轻松一点,雇两个帮工一人一年4万共8万,还能挣27万。当然这是最保守的算法,换做是我,我连想都不想直接就干了,当然如果***,一天三头猪,一年的纯利至少35万加。最后补充一句,我是湖北广水人,不吹不擂,相信做这个行当的都知道广水人***一片猪至少多挣一百钱,尤其在北方。
5万接手一个菜市场猪肉铺生意,一天能卖3头多猪、房租7万一年,能做吗?
正常情况下,我是说“正常”,一头猪净赚200~300元是可能的。也就是说,每天可以净赚600~900元,每个月的净收入应当在18000元到27000元,一年就是20多万到30多万,剔除租金7万元,就是10万元到20万元。
这里有两个问题需要考虑:一是是否真的能够一天卖掉3头猪,如果卖不到,那么,收入就不会有这么高;二是市场变化较大,一旦遇到非洲猪瘟这样的问题,就极有可能会收入大幅下降。
这也意味着,正常情况下可以做,但必须考虑可能出现的新情况。***如题主门路广,能够为单位供应猪肉等,也可能收入会更高。只要能够确保每天卖三头猪,那么,这项交易可做。
最后我建议你要亲住去这个市场观察这个猪肉铺是不是真的能卖3条猪,3条猪是不是真的很在这个市场猪肉铺卖完,还是他杀3条猪回来,分拆然后有很多单位配送,能处理完3条猪一天,而不是在市场卖完3条猪一天。这种情况一定要重视。一定要了解清楚后才可以接手,***如他只将铺位转给你,而没有将他的配送单位一起打包比你,那么你接手过来后就没得做。
到此,以上就是小编对于食品批发肉类零售店的问题就介绍到这了,希望介绍关于食品批发肉类零售店的2点解答对大家有用。
[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:http://www.lichuangyi.com/post/90074.html发布于 今天